跳到主要內容

學校概況 / 大事紀

 

日期

 

113.5

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱
\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

111陳柏穎

台南市113年度語文競賽高中學生組國語演說

佳作

國文科何宜蓉老師

 

2

310許育瑄

109鄭聖照

110陳立華

2024全國飛鏢錦標賽/高女團體組

第一名

王宏維老師

 

3

101張榛育

101曾品涵

2024全國飛鏢錦標賽/高女雙人組

第一名

王宏維老師

 

4

203黃聖叡

301林品諴

2024全國飛鏢錦標賽/高男雙人組

第一名

王宏維老師

 

5

110蔡宥柔

111顏暐倩

106王品甯

2024全國飛鏢錦標賽/高女團體組

第二名

王宏維老師

 

6

111郭澐蒨

111顏暐倩

2024全國飛鏢錦標賽/高女雙人組

第二名

王宏維老師

 

7

310許育瑄

2024全國飛鏢錦標賽/高女個人組

第二名

王宏維老師

 

8

108劉千綾

309楊惠淳

101買家瑩

2024全國飛鏢錦標賽/高女團體組

第三名

王宏維老師

 

9

108方邑僑

111郭澐蒨

109周鴻雅

2024全國飛鏢錦標賽/高女團體組

第三名

王宏維老師

 

10

109鄭聖照

109周鴻雅

2024全國飛鏢錦標賽/高女雙人組

第三名

王宏維老師

 

11

309楊惠淳

304劉芷彤

2024全國飛鏢錦標賽/高女個人組

第三名

王宏維老師

 

12

劉瑞圓             林怡秀

2024全國飛鏢錦標賽/教職雙人組

第三名

 

 

13

205盧宥騰

305方浩翰

台南市113年中小學羽球對抗賽高男組雙打

第七名

 

 

14

202蔡忱志

113年全國中等學校運動會高男組木球個人桿數賽

第四名

林睿棠老師

 

15

201羅楷穎

113年全國中等學校運動會高男組游泳200公尺混合式

第七名

 

 

16

201羅楷穎

113年全國中等學校運動會高男組200公尺蛙式

第八名

 

 

17

102許亞鈴

113年全國中等學校運動會高女組游泳200公尺混合式

第八名

 

 

18

105江栩叡

113年臺北市青年盃全國田徑錦標賽高男組標槍

第二名

林睿棠老師

 

19

306蔡丞翰

113年臺北市青年盃全國田徑錦標賽高男組標槍

第四名

林睿棠老師

 

20

107鄭期東

113年臺北市青年盃全國田徑錦標賽高男組跳高

第五名

林睿棠老師

 

21

107鄭期東

306蔡丞翰

204李嘉誠

308莊明翰

113年臺北市青年盃全國田徑錦標賽高男組4x400公尺接力

第三名

林睿棠老師

 

113.4

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

302陳靖勳

306黃翊銘

107蔡程鈞

64屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校第5分區科學展覽

工程學科(一)(含電子、電機、機械)佳作

洪志菁老師

基於AIoT架構之無人機監視系統

2

陳沛諭
老師

2023第四屆科學與科普專業英文(ESP)能力大賽」總決賽

科學專業英文組【生物科學】教師組冠軍

 

 

3

李靜怡
老師

2023第四屆科學與科普專業英文(ESP)能力大賽」總決賽

科學專業英文組【生物科學】教師組季軍

 

 

4

111陳柏穎

臺南市113年度市長盃語文競賽

國語演說組優勝

何宜蓉老師

 

5

201羅楷穎

112學年度全國中學生水上救生運動錦標賽200公尺障礙游泳

第二名

 

 

6

102許亞鈴

112學年度全國中學生水上救生運動錦標賽100公尺穿蛙鞋帶假人

第二名

 

 

7

102許亞鈴

112學年度全國中學生水上救生運動錦標賽200公尺障礙游泳

第二名

 

 

8

311許勝佑

112學年度全國中學生水上救生運動錦標賽100公尺混合救生

第三名

 

 

9

311許勝佑

112學年度全國中學生水上救生運動錦標賽200公尺超級救生員

第三名

 

 

10

311許勝佑

112學年度全國中學生水上救生運動錦標賽200公尺超級救生員

第八名

 

 

113.3

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

201班羅楷穎

113年全國春季游泳錦標賽18歲級以上200公尺混合式

第六名

 

 

2

201班羅楷穎

113年全國春季游泳錦標賽18歲級以上200公尺蛙式

第八名

 

 

3

306班許晉瑜

112學年度全國中等學校健美健身錦標賽高中男子形體組 174公分級

第三名

 

 

113.2

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

310許育瑄

109鄭聖照

112學年師生盃全國各級學校飛鏢錦標賽

高女雙人組

第一名

王宏維

 

2

203黃聖叡

301高柏勳

301林品諴

211黃邦彥

112學年師生盃全國各級學校飛鏢錦標賽

高男團體組

第二名

王宏維

 

3

310許育瑄

109周鴻雅

110陳立華

109鄭聖照

112學年師生盃全國各級學校飛鏢錦標賽

高女團體組

第三名

王宏維

 

4

105吳宇鈞

112黃竑博

104李定恩

301周振鋒

112學年師生盃全國各級學校飛鏢錦標賽

高男團體組

第五名

王宏維

 

5

203黃聖叡

112學年師生盃全國各級學校飛鏢錦標賽

高男個人組

第五名

王宏維

 

6

108方邑僑

110蔡宥柔

201籃婉瑜

209李佩芸

111郭澐蒨

108劉千綾

101張榛育

101曾品涵

111薛舒鎂

111顏暐倩

101買家瑩

102楊憬閎

105余柏賢

112學年師生盃全國各級學校飛鏢錦標賽

全國

績優團體獎

第三名

王宏維

 

113.1

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

李靜怡老師

2023(第四屆)科學與科普專業英文能力大賽南二區區域賽生物科學科教師組

冠軍

 

將報名參加全國總決賽

2

陳沛諭老師

2023(第四屆)科學與科普專業英文能力大賽南二區區域賽生物科學科教師組

亞軍

 

將報名參加全國總決賽

3

104葉宜蓁

臺南市112學年中小學田徑錦標賽高女組標槍

第一名

林睿棠

 

4

105江栩叡

臺南市112學年中小學田徑錦標賽高男組標槍

第四名

林睿棠

 

5

208林宥安

臺南市112學年中小學田徑錦標賽高男組鐵餅

第四名

林睿棠

 

6

205盧宥騰

臺南市112學年中小學田徑錦標賽高男組三級跳遠

第四名

林睿棠

 

7

205盧宥騰

臺南市112學年中小學田徑錦標賽高男組跳遠

第八名

林睿棠

 

8

202陳品翰

306蔡丞翰

304王伯安

308莊明翰

臺南市112學年中小學田徑錦標賽高男組1600公尺接力

第五名

林睿棠

 

9

305王竑頤

205陳旻星

202陳品翰

205盧宥騰

臺南市112學年中小學田徑錦標賽高男組400公尺接力

第六名

林睿棠

 

10

102許亞鈴

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高女組100公尺蛙式

第一名

 

11

102許亞鈴

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高女組200公尺蛙式

第一名

 

12

102許亞鈴

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高女組800公尺自由式

第一名

 

13

201羅楷穎

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組400公尺自由式

第一名

 

14

201羅楷穎

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組400公尺混合式

第一名

 

15

201羅楷穎

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組200公尺蛙式

第二名

 

16

206林宬亦

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組200公尺蝶式

第一名

 

17

206林宬亦

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組50公尺蝶式

第三名

 

18

206林宬亦

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組100公尺自由式

第四名

 

19

301汪旻翰

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組50公尺蝶式

第二名

 

20

311許勝佑

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組

第二名

 

21

311許勝佑

台南市113年中等學校聯合運動會游泳比賽高男組

第四名

 

22

205盧宥騰

305方浩翰

台南市113年中等學校聯合運動會羽球比賽高男組雙打

第六名

 

23

202蔡忱志

台南市113年中等學校聯合運動會木球比賽高男組個人桿數賽

第一名

林睿棠

 

24

202蔡忱志

台南市113年中等學校聯合運動會木球比賽高男組個人球道賽

第一名

林睿棠

 

25

104李雅娟

台南市113年中等學校聯合運動會木球比賽高女組個人桿數賽

第一名

林睿棠

 

26

104李雅娟

109王子榛

台南市113年中等學校聯合運動會木球比賽高女組雙人桿數賽

第二名

林睿棠

 

27

105曾冠璋

台南市113年中等學校聯合運動會滑輪溜冰比賽高男組1000爭先賽

第五名

 

28

207柯閎鈞

台南市113年中等學校聯合運動會武術比賽高男組第三套長拳

第一名

 

29

104葉宜蓁

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高女組標槍

第一名

林睿棠

 

30

107鄭期東

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組跳遠

第三名

林睿棠

 

31

107鄭期東

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組跳高

第五名

林睿棠

 

32

205陳旻星

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組跳遠

第五名

林睿棠

 

33

205陳旻星

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組三級跳遠

第六名

林睿棠

 

34

205盧宥騰

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組三級跳遠

第五名

林睿棠

 

35

308莊明翰

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組800公尺

第五名

林睿棠

 

36

105江栩叡

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組擲標槍

第六名

林睿棠

 

37

304王伯安

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組跳高

第七名

林睿棠

 

38

306蔡丞翰

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組擲標槍

第七名

林睿棠

 

39

204李嘉誠

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組200公尺

第七名

林睿棠

 

40

107鄭期東

305王竑頤

306蔡丞翰

308莊明翰

台南市113年中等學校聯合運動會田徑比賽高男組1600公尺接力

第五名

林睿棠

 

41

105林哲謙

台南市113年中等學校聯合運動會桌球比賽高男組單打

第七名

 

42

105林哲謙

204陳婕兒

台南市113年中等學校聯合運動會桌球比賽高中組混合雙打

第三名

 

112.12

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

301林維軒

與友校黃子軒 、黃子芸 、林志勳

RoboRAVE Taiwan Open 2023台灣公開賽  國際機器人大賽「相撲自動組臺灣區總決賽」

第四名

 

 

2

301林維軒

與友校黃子軒 、黃子芸 、林志勳

RoboRAVE Taiwan Open 2023台灣公開賽  國際機器人大賽「相撲遙控組臺灣區總決賽」

第一名

 

晉級20247月的澳洲世界賽

3

301林維軒

與友校黃子軒 、黃子芸 、林志勳

RoboRAVE Taiwan Open 2023台灣公開賽  國際機器人大賽「企業創意賽」

第二名

 

 

112.12

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

306黃翊銘

302陳靖勳

國立成功大學資通安全中心主辦之「2023 T貓盃全國資安基礎實務能力競賽」

高中職組第二名

 

 

2

301賴廷緯

303劉家妤

2023台灣三星電子solve for tomorrow 創意提案比賽

全國佳作

胡裕仁老師

新式綠能溫差風力整合發電裝置

3

310許育瑄等人

2023年全國飛鏢錦標賽

榮獲高中組全國總冠軍並蟬聯九連霸佳績

王宏維老師

利用校慶典禮進行獻獎,將此榮耀,獻給全體師生分享

112.11

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

303張文鴻

112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽國教署負責區第四區複賽

數學科第五名

黃漢育老師

 

2

303林祐霆

112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽國教署負責區第四區複賽

物理科佳作

何明玲老師

 

3

305林育賢306施鈺翎

112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽國教署負責區第四區複賽

地球科學科佳作

劉世才老師

 

4

304吳冠昱306黃翊銘

112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽國教署負責區第四區複賽

資訊科佳作

洪志菁老師

 

5

301林維軒305龎華均

2023年「日本加賀RoboRAVE國際機器人競賽」

第一名

胡裕仁老師

 

6

303劉家妤301賴廷緯301許思幃301陳欣妤

2023SDGsESG創新大賽

第二名

胡裕仁老師

 

7

304顏槐辰

臺南市112學年度學生美術比賽

南區高中()普通科平面設計組第三名

 

8

202王絜瑜

臺南市112學年度學生美術比賽

南區高中()普通科平面設計組佳作

 

9

202蔡忱志

臺南市112年中小學木球對抗賽高男組個人桿數賽、球道賽

第一名

林睿棠老師

 

10

202蔡忱志

112年全國中正盃木球錦標賽桿數賽混合雙人組

第三名

林睿棠老師

 

11

201羅楷穎

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組100公尺自由式、400公尺自由式

第一名

 

12

201羅楷穎

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組50公尺蛙式

第二名

 

13

311許勝佑

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組200公尺混合式

第一名

 

14

311許勝佑

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組100公尺蝶式

第二名

 

15

311許勝佑

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組50公尺蝶式

第四名

 

16

206林宬亦

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組100公尺蝶式

第四名

 

17

206林宬亦

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組50公尺自由式

第五名

 

18

106羅嘉昊

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組100公尺仰式

第四名

 

19

106羅嘉昊

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組100公尺自由式

第四名

 

20

301汪旻翰

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組50公尺蛙式

第五名

 

21

301汪旻翰

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高男組100公尺自由式

第六名

 

22

102許亞鈴

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高女組200公尺仰式

第一名

 

23

102許亞鈴

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高女組00公尺仰式

第三名

 

24

102許亞鈴

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高女組100公尺自由式

第四名

 

25

102許亞鈴

臺南市112學年中小學游泳錦標賽高女組100公尺自由式

第四名

 

26

201羅楷穎206林宬亦311許勝佑106羅嘉昊

臺南市112學年中小學游泳錦標賽400公尺自由式接力

第一名

 

27

201羅楷穎206林宬亦311許勝佑106羅嘉昊

臺南市112學年中小學游泳錦標賽400公尺混合式接力

第二名

 

28

201羅楷穎206林宬亦311許勝佑106羅嘉昊

臺南市112學年中小學游泳錦標賽團體錦標

第二名

 

112.10

項次

獲獎人姓名

(學生請加註班級)

比賽\活動名稱

\作品名稱

獎項

指導老師

備註

1

307李瑞峰

22屆高中地理奧林匹亞競賽

實察繪圖組佳作

鄭惠銘

 

2

301許思幃301陳欣妤303劉家妤

112SDGs全國高中智能創客企劃爭霸賽

基於熱電效應增能之風力發電系統

銅牌獎

胡裕仁

 

3

胡裕仁
老師

2023第四屆【未來教育臺灣100

胡裕仁的PBL

入選

 

 

4

國立新化高中校園實境解謎設計社群

2023第四屆【未來教育臺灣100

新化高中校園實境解謎設計

入選

 

 

5

109鄭聖照

112學年度全國新生盃飛鏢錦標賽

女子組第一名

王宏維主任

 

6

110陳立華

112學年度全國新生盃飛鏢錦標賽

女子組第二名

王宏維主任

 

7

111顏暐倩

112學年度全國新生盃飛鏢錦標賽

女子組第三名

王宏維主任

 

8

110蔡宥柔

108劉千綾

101張榛育

112學年度全國新生盃飛鏢錦標賽

女子組第五名

王宏維主任

 

9

105余柏賢

112學年度全國新生盃飛鏢錦標賽

男子組第三名

王宏維主任

 

10

104李定恩

112學年度全國新生盃飛鏢錦標賽

男子組第五名

王宏維主任

 

11

 

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

高中男子團體錦標第二名

田啓宏組長

 

12

201羅楷穎

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

高男組100公尺自由式第一名、400公尺自由式第一名、50公尺蛙式第二名

田啓宏組長

 

13

311許勝佑

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

高男組200公尺混合式第一名、100公尺蝶式第二名、50公尺蝶式第四名

田啓宏組長

 

14

206林宬亦

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

高男組100公尺蝶式第四名、50公尺自由式第五名

田啓宏組長

 

15

106羅嘉昊

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

高男組100公尺仰式第四名、100公尺自由式第四名

田啓宏組長

 

16

301汪旻翰

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

高男組50公尺蛙式第五名、100公尺自由式第六名、100公尺蝶式第六名

田啓宏組長

 

17

102許亞鈴

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

高女組200公尺仰式第一名、100公尺仰式第三名、100公尺自由式第四名

田啓宏組長

 

18

201羅楷穎206林宬亦311許勝佑106羅嘉昊

臺南市112學年中小學游泳錦標賽

400公尺自由式接力第一名、400公尺混合式接力第二名

田啓宏組長

 

112.10

項次

班級姓名

比賽\活動名稱

獎項

指導老師

備註\作品名稱

1

310李敏

臺南市 112 年度市長盃語文競賽

客語朗讀高中學生組第一名

 

代表本市參加全國賽

2

203許娗菀

臺南市 112 年度市長盃語文競賽

閩南語朗讀第三名

國文科彭壽綺老師

 

3

111陳柏穎

臺南市 112 年度市長盃語文競賽

國語演説優勝

國文科游薏雙老師

 

4

吳佳玟老師、黃佩瑩老師

國教署 112 年中小學媒體素養教案設計競賽

佳作

 

「生活中的媒體泡泡」教案

5

302陳靖勳、306黃翊銘

112SDGs全國高中智能創客企劃爭霸賽

創意獎

胡裕仁老師

「永續不分你我!支持綠能發展智慧IoT漁業檢測裝置」

6

301許思瑋、陳欣怡

303劉家妤

112SDGs全國高中智能創客企劃爭霸賽

入選決賽

胡裕仁老師

「基於熱電效應增能之風力發電系統」

7

301林維軒、305龎華均

台南市國際機器人選拔賽

第三名

胡裕仁老師

將於11月代表台南市前往日本參加決賽

112.8本校學生陳靖勳與黃翊銘同學於1128月參加「第八屆海峽兩岸青少年創客大賽」,以改良式「智慧IoT漁業檢測裝置」之作品,榮獲成年組大會三等獎,感謝胡裕仁老師與洪志菁老師之指導。
112.06

本校飛鏢運動代表隊,參加教育部「111學年度首屆全國高中飛鏢聯隊賽」。榮獲

【高女組】【全國團體積分 總冠軍】!

【高女團體組】第一名

許育瑄、徐嘉彤、裘瑛琪、郭貞雅

【高女個人組】第三名

許育瑄

【高女團體組】第四名

嚴孟芊、劉翌安、籃婉瑜、劉芷彤

【高男個人組】第四名

黃聖叡

【高女雙人組】第五名

劉翌安、劉芷彤

112.06

1.111學年度全國中學生水上救生運動錦標賽獲得佳績

211班許勝佑同學獲得100公尺混合救生第二名、200公尺超級救生員第二名、200公尺

障礙游泳第三名、50公尺帶假人第六名、100公尺穿蛙鞋帶假人第七名、100公尺穿蛙

鞋用浮標帶假人第八名

2.205班方浩翰同學獲得臺南市112年中小學羽球對抗賽高男組單打第七名

3.110班蔡忱志同學獲得全國中等學校運動會木球比賽高男組個人桿數賽第七名

 

4.304班曹子宏同學獲得台南市112年民俗體育Super Star錦標賽第一名

5.2023年全國青少年游泳錦標賽獲得佳績

104班羅楷穎同學獲得200公尺自由式第三名、200公尺蛙式第三名、100公尺蛙式第六

112.06.06

1.201賴廷緯、203劉家妤榮獲「2023中亞聯大U21永續智慧創意設計發明競賽」高中職

組第2名。

112.04.28

1.     2023大台南國際音樂大賽琵琶高中組一般組優等 10233盧玉玲

2.     2023大台南國際音樂大賽大提琴高中組一般組甲等10322王彩璿

 

112.04

1.204吳冠昱、202陳靖勳、206黃翊銘同學以作品「永續不分你我!支持綠能發展智慧IoT漁業檢測裝置」榮獲第63屆國立暨縣()公私立高級中等學校第5分區科學展覽工程學科()(含電子、電機、機械)佳作。

2. 108許娗菀同學參加臺南市 112 年度市長盃語文競賽榮獲閩南語朗讀第 2 , 感謝國文科蔡淑錚老師指導

 

112.03
本校蔡念潔老師榮獲台南市社會優秀青年
本校嚴孟芊同學榮獲台南市高中優秀青年
112.03.28

1.111學年度全國中學生水上救生運動錦標賽獲得佳績

2.211班許勝佑同學獲得100公尺混合救生第二名、200公尺超級救生員第二名、200公尺

障礙游泳第三名、50公尺帶假人第六名、100公尺穿蛙鞋帶假人第七名、100公尺穿蛙鞋

用浮標帶假人第八名

 

112.03.14

本校教師參加教育部高中優質化輔助方案「課程與教學創新方案甄選」榮獲佳績:

1)多元選修-「校園實境解謎設計」,榮獲「特優」,參賽教師蔡淑錚、莊蕙瑄、楊雅玲、李紀箴老師。

2)多元選修-「公民科學家」,榮獲「優選」,參賽教師李靜怡、林品均老師

112.03.14

201林維軒同學參加由勤益科技大學與台灣創新科技學會共同主辦之2023TIRC台灣智慧型機器人大賽小型機器人相撲競賽,榮獲大會高中職組第二名。

112.03.14

302班蘇宥融同學獲得台南市112年中小學空手道錦標賽第二量級對打第一名

 

本校「飛鏢隊」11221112日,於新北市板樹體育館,參加「111 學年度 師生盃 全國各級學校飛鏢錦標賽」 榮獲「團體績優獎第二名」,完成「全國總冠軍」八連覇之目標。

獲獎名單如下:

高女團體組 第一名

  李佩芸、劉翌安、籃婉瑜、嚴孟芊

高男團體組 第二名

  黃聖叡、周振鋒、林品諴、鍾尹勛

高男雙人組 第二名

  鍾尹勛、張天輔

男女混合賽 第二名

  許育瑄、張天輔

高女團體組 第四名

  洪愉茹、裘瑛琪、潘玟妤、許育瑄

高男團體組 第五名

  黃邦彥、高柏勳、蔡忱志、張天輔

高女雙人組第五名

  裘瑛琪、謝昀萱

高男個人組第五名

  張天輔

高女個人組第五名

  李佩芸、徐嘉彤

 

112年台南市中等學校聯合運動會獲得佳績

空手道比賽

高中男子組團體總錦標獲得第三名

302班蘇宥融同學獲得高男組第二量級對打第一名

 

游泳比賽

高中男子組團體總錦標獲得第二名

104班羅楷穎同學獲得高男組50公尺蛙式第二名、100公尺蛙式第二名、200公尺蛙式第二名

105班林宬亦同學獲得高男組50公尺蝶式第三名、200公尺蝶式第三名、100公尺蝶式第八名

201班汪旻翰同學獲得高男組50公尺自由式第三名、50公尺蝶式第四名、100公尺蝶式第五名

210班黃莉棋同學獲得高女組50公尺蛙式第六名

211班許勝佑同學獲得高男組200公尺仰式第二名、200公尺混合式第二名、100公尺蝶式第三名

104班羅楷穎、105班林宬亦、201班汪旻翰、211班許勝佑同學獲得400公尺自由式接力第二名、400公尺混合式接力第二名、800公尺自由式接力第二名

 

木球比賽

感謝林睿棠老師指導

110班蔡忱志同學獲得高男組個人桿數賽第二名、個人球道賽第三名

203班陳柄融同學獲得高男組個人桿數賽第四名、雙人桿數賽第四名

209班陳翊峰同學獲得雙人桿數賽第四名

 

田徑比賽

感謝林睿棠老師指導

高中男子組團體總錦標第六名

106班陳旻星同學高男組跳遠第六名

109班李嘉誠同學高男組100公尺第五名、200公尺第八名

112班林宥安同學高男組鐵餅第五名

112班方冠傑同學高男組跳高第七名

204班王伯安同學高男組跳高第五名

207班游凱婷同學高女組800公尺第七名

208班莊明翰同學高男組1500公尺第六名

308班龔楷証同學高男組800公尺第七名

106班陳旻星、109班李嘉誠、111班林鈺博、205班王竑頤同學獲得400公尺接力第六名

109班李嘉誠、111班林鈺博、208班莊明翰、308班龔楷証同學獲得1600公尺接力第五名

 

111.12

黃莉吟及陳沛諭老師榮獲教育部國民及學前教育署「111年度全國高級中等學校性別平等教育議題融入教學教案設計甄選活動」佳作

 

 

 


 

111.12.
教育部體育署111學年度全國各級學校民俗體育競賽獲得佳績
  304班曹子宏 扯鈴舞台賽男子組 優等、扯鈴競速個人繞腳賽男子組 優等
  111班葉澤庭 雙鈴賽男子組 甲等
 
111.12

臺南市111學年中小學田徑錦標賽獲得佳績

感謝林睿棠老師指導

308班 龔楷証 800公尺第二名

112班 方冠傑 跳高第三名、跳遠第八名

207班 游凱婷 800公尺第三名

208班 莊明翰 1500公尺第四名

205班 王竑頤 跳遠第四名

112班 林宥安 鐵餅第五名

306班 鄭丞翔 鉛球第七名

109班 李嘉誠 200公尺第六名100公尺第八名

106班 陳旻星 跳遠第七名

105班 金劭恩、109班 李嘉誠、111班 林鈺博、308班 龔楷証 400公尺接力第四名

109班 李嘉誠、111班 林鈺博、208班 莊明翰、308班 龔楷証 1600公尺接力第二名

111.12

111年度全國中正盃空手道錦標賽   302班 蘇宥融 高中男子組個人賽對打第二量級第七名

111.12

2022年高雄市港都盃民俗體育運動錦標賽   304曹子宏獲得高男組扯鈴技術個人賽第一名

111.12

台南市111年中小學木球錦標賽:

110蔡忱志獲得高男組個人桿數賽第四名、個人球道賽第四名

203陳柄融、209陳翊峰獲得高男組雙人桿數賽第四名

111.12

台南市111年中小學空手道錦標賽302蘇宥融獲得高男組對打第二量級第三名

111.12

本校201班賴廷緯同學和吳惠珍同學,參加2022高雄國際發明展,以「新式地震測量裝置」與「智慧交通管制系統」,改良高貴的地震預警裝置與改善現有的紅綠燈裝置及危險交通地型的預警裝置,分別榮獲金牌獎與銀牌獎。指導老師胡裕仁老師。

111.11

臺南市111學年度學生美術比賽南區得獎名單

項目       名次     班級    姓名

漫畫類   第一名   308    陳語喬

漫畫類   佳   作   108    李芊溶

水墨畫類 第二名  312   楊喬安

平面設計類 佳作  204   顏槐辰

平面設計類 佳作 302    吳之涵

111.11

1.賀本校學生參加「英語智慧學習城市影片製作比賽」榮獲高中大專組第三名。

2.賀本校學生參加111學年度高級中等學校數理及資訊學科能力競賽,

301林立宸同學榮獲數學科佳作。

303田伯威同學榮獲地球科學科佳作。

204吳冠昱同學榮獲資訊科佳作。

3.賀本校201班林維軒同學,參加台南市「111學年度『日本RoboRAVE國際機器人

競賽』代表隊選拔」,榮獲SUMOBOT高中組第三名。


 

111.11

恭賀何明玲組長與徐惠娟老師榮獲111年救國團總團部中等學校教育服務獎

111.10

210班李敏綺同學參加「臺南市111學年度語文競賽 武場決賽」,榮獲客家語朗讀 (南四縣市)第二名的佳績。

 

111.10

~本校游泳代表隊全國總統盃游泳比賽獲得佳績

高中男子團體錦標第二名

104班 羅楷穎 50公尺蛙式、100公尺蛙式及200公尺蛙式皆獲得第1

211班 許勝佑 200公尺混合式第2名、100公尺蝶式許勝佑第3名、100公尺仰式第5

105班 林宬亦 200公尺蝶式第3名、400公尺自由式第5名、100公尺蝶式第8

106班 林定宏 200公尺蛙式第4名、50公尺蛙式及100公尺蛙式皆獲得第6

201班 汪旻翰 100公尺蝶式第5

羅楷穎、林宬亦、許勝佑、林定宏 400公尺自由式接力及400公尺混合式接力皆獲得第2

 

210班 黃莉棋 50公尺蛙式第5

 

111.10

本校飛鏢参加「111年中華盃全國飛鏢錦標賽」榮獲高中職組「全國總冠軍」。

個人成績如下:

高男組

第一名 310鍾尹勛

第三名 201高柏勳

第五名 107鄒宇翔

高女組

第一名 210許育瑄

第二名 304王緯倫

第三名 204劉芷彤 110籃婉瑜

第五名 209楊惠淳 102洪愉茹 106郭貞雅

 

111.10.25-26

本校承辦111學年度全國總務主任會議(高雄義大)

111.09.26-27本校承辦111學年度全國庶務主管會議(高雄義大)
111.07
賀~2022年全國青少年游泳錦標賽獲得佳績
  110班許勝佑同學獲得高男組200公尺混合式第二名、50公尺及100公尺蝶式第四名
 
賀~204班曹子宏同學獲得台南市111年民俗體育super star錦標賽高男組扯鈴個人舞台賽第一名
 
賀~本校運動代表隊全國中等學校運動會獲得佳績
  103班林耕宇同學空手道高男組第三量級對打第七名
  110班許勝佑同學游泳高男組200公尺混合式第八名
111.06

本校校友會榮獲111年杏壇芬芳獎。

 

本校飛鏢隊參加「110學年度第二學期DARTSLIVE盃全國中等學校飛鏢團體錦標賽」,榮獲全國學校高級組第一名及一般組(A)第二名

111.05

~2022高雄市市長盃扯鈴暨民俗體育運動錦標賽

204班曹子宏同學獲得高中男子組扯鈴技術個人賽第二名

111.04

蔡淑錚老師獲選為臺南市111年度SUPER教師獎高中組首獎,將代表臺南市參加全國SUPER教師甄選

111.04

103班林群皓同學 110學年度全國學生音樂比賽 笙獨奏 高中職B組 優等

 

111.04

105班洪芸綺同學榮獲110學年度全國學生舞蹈比賽全區高中()個人組民俗舞決賽優等

111.04

111年全國E世代青少年游泳錦標賽獲得佳績

110班許勝佑同學獲得高男組50公尺仰式、50公尺蝶式、100公尺仰式、100公尺蝶式、

200公尺混合式皆獲得第二名

 

104班黃莉棋同學獲得高女組50公尺蝶式第四名

111.03

111年本校五位師生參與台南市優秀青年評選

陳俊安同學榮獲台南市高中優秀青年

王煜榕組長榮獲台南市社會優秀青年

田啓宏組長榮獲台南市社會優秀青年

黃俊翰組長榮獲台南市社會優秀青年

莊擇韙教官榮獲台南市社會優秀青年

111.03

~111年台南市中小學空手道對抗賽獲得佳績

202班蘇宥融同學獲得高男組第二量級對打第三名

103班林耕宇同學獲得高男組個人型第三名

111.02

~111年台南市中等學校聯合運動會獲得佳績

空手道比賽

高男組團體錦標獲得第二名

202班蘇宥融同學獲得高男組第二量級對打第一名

103班林耕宇同學獲得高男組第三量級對打第二名、個人型第四名

游泳比賽

高男組團體錦標獲得第五名、高女組團體錦標獲得第六名

110班許勝佑同學獲得高男組200公尺混合式第一名、200公尺仰式第二名

105班汪旻翰同學獲得高男組50公尺蛙式第二名、50公尺蝶式第三名、100公尺蝶式第三

104班黃莉棋同學獲得高女組50公尺蝶式第二名、50公尺蛙式第三名

木球比賽

111班陳柄融同學獲得高男組個人桿數賽第四名

111班陳柄融、108班陳翊峰同學高男組雙人桿數賽第四名

108班陳翊峰同學獲得高男組個人球道賽第五名

田徑比賽

感謝林睿棠老師指導

104班游凱婷同學獲得高女組1500公尺第四名、800公尺第六名

208班龔楷証同學獲得高男組5000公尺第五名、1500公尺第六

110.12.25慶祝55週年校慶,由校友樂捐建置的「雪泥鴻爪校友紀念牆」進行揭牌典禮。
110.12.25

本校55週年校慶,傑出校友

名單如下:

教育學術類:

王楨松、吳冠輝、高藝樺、張鷹、劉擇昌、戴雅如、蘇建元。

社會服務類:

王水堂、李春樂、林盈鋒、郭明泉、郭貞慧、陳亮光。

企業經營類:

林世傑、洪永清、徐瑞宗、蔡彰鍠、蘇英才。

 

()本校飛鏢隊參加各級飛鏢賽,榮獲佳績

  2021台中全國飛鏢公開賽(校園對抗賽) ( 110102)榮獲高中團體組第二名

()110學年度 全國中等學校飛鏢錦標賽(110123)

  207嚴孟芊 榮獲高中女子組第一名

  210鍾尹勛 榮獲高中男子組第二名

  202張天輔 榮獲高中男子組第三名

  106許育瑄 榮獲高中女子組第三名

110.12.09

一年八班林群皓參加台南市110學年度學生音樂比賽榮獲笙獨奏高中職B組優等第一名

110.11.08

105洪芸綺參加台南市110年舞蹈比賽榮獲高中()個人組民俗舞優等(該組成績 第一名)

110.11.08

本校學生參加「110學年度高級中等學校數理及資訊學科能力競賽第四區(台南區)

複賽」,得獎名單如附件。

      1. 103萬盈恩榮獲數學科佳作、感謝劉家全主任及陳英世老師指導!

      2. 307張庭瑀榮獲數學科佳作、感謝蘇信誠老師指導!

      3. 203蘇恩立榮獲資訊科佳作、感謝邱啟泰主任指導!

      4. 304陳俊安榮獲資訊科佳作、感謝邱啟泰主任指導!

 

110.11.08

1.本校學生參加台南市美術比賽、台南市語文競賽成績優異:

班級座號

姓名

參加項目

指導教師

10120

李敏綺

臺南市語文競賽決賽客語朗讀第一名

-

10227

童棛蕾

臺南市語文競賽決賽閩南語朗讀優勝

林玉珠

31114

于雅媛

臺南市語文競賽決賽國語字音字形優勝

蘇雅楨

30815

劉宇豐

臺南市南區平面設計普通科第一名

-

21233

楊喬安

臺南市南區水墨畫類普通科第二名

-

10517

顏槐辰

臺南市南區平面設計普通科第二名

-

10233

鄭郁蓁

臺南市南區平面設計普通科佳作

夏啓仁

20834

陳語喬

臺南市南區西畫類普通科佳作

-

20523

鄭沛云

臺南市南區漫畫類普通科第二名

黃純杏

 

110.10.12本校「飛鏢隊」參加110年全國校園飛鏢對抗賽,榮獲團體第二名佳績
110.09.28

110學年度台南市語文競賽南區預賽,本校表現優異:

三年十一班于雅媛同學榮獲字音字形優勝,蘇雅禎老師指導。

一年二班童棛蕾同學榮獲閩南語朗讀第二名,林玉珠老師指導。

110.09.28

~本校游泳代表隊全國總統盃游泳比賽獲得佳績

110許勝佑 200公尺混合式第六名

~本校游泳代表隊中小學游泳比賽獲得佳績

男生團體錦標第三名、女生團體錦標第五名

110許勝佑 200公尺混合式第一名、200公尺蛙式第一名、200公尺仰式第二名

104黃莉棋 50公尺蛙式第二名、100公尺蛙式第二名、50公尺蝶式第三名

105汪旻翰 200公尺混合式第三名、50公尺仰式第四名、100公尺自由式第四名

211邱兆妤 200公尺蛙式第三名

206陳君旻 50公尺自由式第四名、100公尺蛙式第四名、50公尺仰式第七名

 

110.06

204陳俊安、305喻唯甄、302廖健揚

參加2021 T貓盃全國資安基礎實務能力競賽 進階實務組 榮獲優勝

110.05

1.206葉采昕 109學年度全國學生音樂比賽全國總決賽 高中職B組爭獨奏優等

2.206林珍米 2021大台南國際音樂大賽單簧管高中一般組優等

3.211鄭安宇 2021大台南國際音樂大賽直笛重奏成人團體組優等

110.05

110.05.04 305班喻唯甄同學參加科技部「2021 GiCS 1屆尋找資安女婕思」2021 GiCS

1屆尋找資安女婕思」榮獲創意發想組全國團體第二名,與許宏明校長一同接受蔡英文

總統接見。

110.03

110學年度大學繁星推薦,本校共錄取104人,國立大學佔了46人,錄取總人數為全國第六名,臺南市第一名。

110.03

公民科楊雅玲老師參加「109年中小媒體素養教案設計競賽」獲高中組特優,教案名稱

「媒好時光-從媒體看世界,從世界看讀媒體」。

110.03
 

本校田徑代表隊市中運獲得佳績  感謝林睿棠老師指導

  311蕭桓儀 擲鏈球第一名

  201蔡孟嘉 跳高第三名、跳遠第七名

  207陳屏安 1500公尺第四名、800公尺第五名

  210柯宇翔 200公尺第五名、400公尺第八名

  306劉家妤 100公尺第六名

  211林江盛 100公尺第七名

  201蔡孟嘉、林政廷、210柯宇翔、211林江盛 400公尺接力第七名

 

110.03

本校空手道代表隊榮獲佳績

  110蘇宥融 第一量級冠軍。

110.03

本校游泳代表隊市中運獲得佳績

  103陳君旻 100公尺蛙式第五名、50公尺自由式第七名、50公尺仰式第八名

  105邱兆妤 50公尺蛙式第六名

109.12212黃若維同學參加原鄉踏察紀錄片競賽榮獲青年組優選
109.12
本校109曹子宏同學參加109學年度全國民俗體育-扯鈴比賽獲得優等
109.12

1.206葉采昕獲109學年度全國學生音樂比賽南區高中職B組箏獨奏優等且為第二名代表本市參加全國決賽

2.103陳彥蓁 獲109學年度全國學生音樂比賽南區高中職B組直笛獨奏優等

3.206林珍米 獲109學年度全國學生音樂比賽南區高中職B組 單簧管獨奏甲等

*相關檔案下載:
*【創校~90年】 重要紀事
*【91~96年】重要紀事

 

最新消息

校內活動

校外活動

升學資訊

獎助學金

成功密碼標頭
youtube

跳至網頁頂部